Paar vergolder Chentes im Louis-Seize-Stil

Bouhon Frères

Lot-Nr. 295

Paris, 19. Jh. Bronze, ziseliert und vergoldet, Eisen. Paar gegenständiger Kaminböcke mit Rosetten, Girlanden, Wellenbandfries und bekrönenden Pinienzapfen. Gemarkt 'Bouhon Fres' und verso undeutl. num. H. 23 cm, B. 30 cm. - Die Bouhon Frères gehörten zu den bekannten französischen Bronziers, die sich besonders auf exquisite, meist feuervergoldete Kamindekorationen spezialisierten. Die Firma beteiligte sich 1878 und 1900 an der Pariser Exposition Universelle.

Bouhon Frères: Paar vergolder Chentes im Louis-Seize-Stil

Bouhon Frères

Lot-Nr. 295