KatalogarchivNovember 2014 → Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009) - Mielno II

Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009) - Mielno II

Mielno II

Lot-Nr. 261 | Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009)

Mielno II | Erlös 2.500 €

Ölkreide, 51 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Tarasin 90, verso erneut sign., betitelt. u. dat. 'Mielno 90 II' sowie Ausfuhrerlaubnisstempel, unter Glas gerahmt. - Polnischer abstrakter Maler, Graphiker, Illustrator u. Kunsttheoretiker. T. studierte 1946-51 an der Akademie Krakau bei Z. Rudnicki, Z. Pronaszko u. W. Taranczewski. 1963-67 lehrte er selbst an der Akademie. Er zog 1967 nach Warschau, wo er 1985 zunächst Professor, 1987 Rektor der Akademie wurde. T. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter auf der Graphik-Biennale in Warschau 1960 u. in Tokio 1964. Im Jahre 2005 wurde er mit dem höchsten polnischen Kulturpreis, dem Orden Gloria Artis, ausgezeichnet.