Paar großer Cloisonné-Vasen mit glückverheißenden Symbolen

Lot-Nr. 929

Ergebnis : 6.200 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Polychromes Cloisonné auf vergoldetem Kupferkorpus. Hochrechteckiger Kubus mit leicht ausgestelltem Hals und Fuß. Auf der Wandung alternierende Darstellungen von Drachen- und Phönix-Motiven umgeben von Wolken, Wasser und Bambus. Hals und Fuß mit reichen Verzierungen in Form von Fledermäusen und Lotosblüten als Glückssymbolen. Exzellente detailfeine Ausführung. Vierzeichen Qianlong-Marke. H. jeweils 40 cm.

Lot-Nr. 929

Ergebnis : 6.200 €