Die Seenotretter

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Die Seenotretter

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 6.400,00 €

Öl/Lw., 96 x 180 cm, r. u. sign. u. dat. Alquist 86 sowie undeutl. bez., min. Craquelé. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Die Seenotretter

Die Seenotretter

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 6.400,00 €

Die Seenotretter