KatalogarchivNovember 2014 → Kleiner Barock-Kelch

Kleiner Barock-Kelch

Kleiner Barock-Kelch

Lot-Nr. 839 |

Kleiner Barock-Kelch | Erlös 300 €

Nürnberg, Ende 17. Jh. und später. Silber, gest. mit Nürnberger Stadtmarke, MZ.: 'OH', Tremulierstrich, Reste einer Vergoldung. Rundfuß mit gekantetem Balusterschaft, darauf konische Kuppa mit punziertem Blüten. Unterteil später erg. H. 12,5 cm, Gew. ca. 75 g.