KatalogarchivNovember 2014 → Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Schafe am Gatter

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Schafe am Gatter

Schafe am Gatter

Lot-Nr. 97 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Schafe am Gatter | Erlös 1.100 €

Öl/Lw./Holz, 37,5 x 52,5 cm, l. u. sign. Schaper. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.