Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 13

Im Kieler Hafen
Im Kieler Hafen  - Bild 1

Lot-Nr. 13 | Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Im Kieler Hafen | Aufrufpreis 2.500 €

1954, Öl/Lw., 71 x 92,5 cm, r. u. sign. H. Blunck, verso betitelt, erneut sign. sowie num. 13/00. - WVZ: Behrens/Kroll S. 177, Nr. 13/00 - Landschaftsmaler u. Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt. - Lit.: Saur, Vollmer, Dressler, Kamphausen 'H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft', Manitz 'H.B. - Der Weg eines Künstlers' (2007).

Ein Gebot für "Im Kieler Hafen" abgeben: