Moorschleuse auf Ahrenshoop

Franz Bunke (Schwaan 1857 - Weimar 1939)

Moorschleuse auf Ahrenshoop

Lot-Nr. 89

Öl/Karton, 40,5 x 33 cm, u. Mitte sign. F. Bunke, verso auf Galerietikett betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler u. Begründer der Künstlerkolonie Schwaan. B. studierte an der Berliner Akademie sowie an der Kunstschule in Weimar bei Th. Hagen. Seit 1892 hielt er sich regelmäßig in Schwaan in der von ihm maßgeblichen geprägten Künstlerkolonie auf. Zwischen 1903 bis 1914 stellte er im Münchener Glaspalast aus, 1914 auch in Wien. Nachdem er bereits seit 1886 in Weimar Landschaftsmalerei unterrichtet hatte, verlieh ihm Großherzog Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar 1910 den Professorentitel. - Mus.: Berlin, Schwerin, Rostock, Schwaan. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Jürß: Schwaan - Eine Mecklenburgische Künstlerkolonie u.a.

Franz Bunke: Moorschleuse auf Ahrenshoop

Moorschleuse auf Ahrenshoop

Lot-Nr. 89

Moorschleuse auf Ahrenshoop
Moorschleuse auf Ahrenshoop