Goldene Form
Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)
Lot-Nr. 246
Collage, 33 x 23,5 cm, r. u. sign. u. dat. Thilo 1956, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee u. L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.
Thilo Maatsch: Goldene Form
Goldene Form
Lot-Nr. 246