KatalogarchivNovember 2014 → Paar Empire-Kandelaber mit Victoria-Figur

Paar Empire-Kandelaber mit Victoria-Figur

Lot-Nr. 356 |

Paar Empire-Kandelaber mit Victoria-Figur | Erlös 1.700 €

Frankreich, 19. Jh. Messing und Bronze, ziseliert und vergoldet. Modell nach Pierre-Philippe Thomire. Quadratische Plinthe mit zylindrischem Sockel, darauf die auf der Weltkugel stehende Victoria mit jeweils zwei Lorbeerkränzen und Kerzentüllen. Montierungsspuren. H. 40 cm.