KatalogarchivNovember 2014 → Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Die Kugelbake in Cuxhaven

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Die Kugelbake in Cuxhaven

Die Kugelbake in Cuxhaven

Lot-Nr. 131 | Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Kugelbake in Cuxhaven | Erlös 300 €

Öl/Lw., 21 x 27,5 cm, r. u. monogr. R.S., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.