KatalogarchivNovember 2014 → Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960) - Blick auf die Lombardsbrücke und den Ballindamm

Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960) - Blick auf die Lombardsbrücke und den Ballindamm

Blick auf die Lombardsbrücke und den Ballindamm

Lot-Nr. 79 | Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960)

Blick auf die Lombardsbrücke und den Ballindamm | Erlös 300 €

Öl/Lw./Holz, 22 x 34 cm, r. u. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Insbesondere auf Hamburger u. norddeutsche Landschaftsmotive spezialisierter Maler. Der Künstler studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam u. München. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.