KatalogarchivNovember 2014 → Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Blick aus dem Atelierfenster

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Blick aus dem Atelierfenster

Blick aus dem Atelierfenster

Lot-Nr. 100 | Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Blick aus dem Atelierfenster | Erlös 300 €

Öl/Hartfaser, 39,5 x 30 cm, r. u. monogr. AF. - Hamburger Landschaftsmaler. F. studierte bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Er war Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 wurde ihm die Biermann-Ratjen-Medaille verliehen. Reisen führten ihn nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.