Stilleben mit Spielkarte und Bananen
Hanno Edelmann (Hamburg 1923)
Lot-Nr. 219
Öl/Lw., 50 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Hanno Edelmann 65. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm u. I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen u. Den Haag aus. Der Künstler blieb der figürlichen Malerei stets treu; Reisen nach Spanien u. Griechenland bereicherten seine Palette um die glühenden Farben des Südens.
Hanno Edelmann: Stilleben mit Spielkarte und Bananen
Lot-Nr. 219