KatalogarchivNovember 2014 → Zigarettenetui 'Der nachdenkliche Jermak'

Zigarettenetui 'Der nachdenkliche Jermak'

Lot-Nr. 878 |

Zigarettenetui 'Der nachdenkliche Jermak' | Erlös 1.100 €

Moskau, 1908-17. Silber, gest. '84' Zolotnik mit Moskauer Kokoschnik, MZ. kyrillisch: 'IK', innen vergoldet. Deckel mit Reliefdarstellung des Jermak Timofejewitsch (ca. 1525 bis ca. 1585), der als Eroberer Sibiriens gilt. (Vgl. Verz. der Russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 1941). Min. Gebrauchsspuren. 11 x 8,5 cm, Gew. ca. 185 g.