Junge mit Steckenpferd
Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991)
Lot-Nr. 179
Öl/Holz, 79,5 x 65,5 cm, r. u. monogr. E. H. D. - Prov.: Aus dem Besitz des Dargestellten an dessen Nachbarn. - Hamburger Malerin. H.-D. studierte zunächst an der Kunstschule Flensburg, ab 1919-22 dann an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, J. Wohlers u. J. Bossard. Vor 1933 trat sie der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Mit ihrem Mann, dem Maler F. Dingkuhn, unternahm sie zahlreiche Reisen. Kinderbilder spielen eine besondere Rolle in ihrem Oeuvre. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.
Elsa Haensgen-Dingkuhn: Junge mit Steckenpferd
Junge mit Steckenpferd
Lot-Nr. 179