KatalogarchivNovember 2014 → Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - Marylin Monroe - Zehn Varianten

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - Marylin Monroe - Zehn Varianten

Marylin Monroe - Zehn Varianten

Lot-Nr. 289 | Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Marylin Monroe - Zehn Varianten | Erlös 3.100 €

Farbsiebdrucke, 89,5 x 89,5 cm, verso gestempelt 'fill in your own signature' u. 'published by Sunday B. Morning', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.