KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Achterbahn

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Achterbahn

Achterbahn

Lot-Nr. 39 | Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Achterbahn | Erlös 1.000 €

Tuschzeichnung, 35 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 75, l. u. bez. 8Bahn, u. Mitte gewidmet, ungerahmt. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen war der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.