Nachtflug über Rio

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Nachtflug über Rio

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 0 €

Acryl/Karton/Karton, 50 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 79, verso von anderer Hand betitelt. - WVZ: Schoop G 355. - Das Gemälde ist mit Farbabb. publiziert in: H. Th. Flemming: Arnold Fiedler, 1980 Abb. 29. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen war der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.

Arnold Fiedler: Nachtflug über Rio

Nachtflug über Rio

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 0 €

Nachtflug über Rio