KatalogarchivNovember 2014 → Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) - Norwegische Landschaft

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) - Norwegische Landschaft

Norwegische Landschaft

Lot-Nr. 35 | Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Norwegische Landschaft | Erlös 1.600 €

Aquarell u. Tusche, 17,5 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. L. Gurlitt 1832, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. - Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger 'L.G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden u. Zeichnungen' (1997).