KatalogarchivNovember 2014 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Sturm

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Sturm

Sturm

Lot-Nr. 200 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Sturm | Erlös 8.000 €

Öl/Karton, 39 x 49,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 57, verso betitelt sowie Bestätigung von Cosmea Sprotte von 2008. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.