KatalogarchivNovember 2014 → Satz von 6 Lauenstein-Kelchgläsern

Satz von 6 Lauenstein-Kelchgläsern

Lot-Nr. 828 |

Satz von 6 Lauenstein-Kelchgläsern | Erlös 400 €

Lauenstein/Weser, Ende 18. Jh. Graustichiges und manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, der Schaft mit eingestochener Luftperle und trichterförmiger Kuppa. Löwenmarken. Min. best. H. ca. 15 cm.