KatalogarchivNovember 2014 → Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896) - Abendstimmung an der Küste

Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896) - Abendstimmung an der Küste

Abendstimmung an der Küste

Lot-Nr. 46 | Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896)

Abendstimmung an der Küste | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 55 x 87,5 cm, l. u. sign. L. Munthe. - Landschaftsmaler norwegischer Herkunft. M. war zunächst Schüler von F. W. Schiertz in Bergen, ab 1861 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei S. Jacobsen u. A. Flamm. Nach Studienreisen durch ganz Europa malte er vor allem melancholisch-winterliche Bilder der niederrheinischen Landschaft. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen, wurde schwedischer Hofmaler u. Mitglied der Akademien Stockholm, Kopenhagen u. Amsterdam. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Oslo (Nat.-Gal.), Stockholm (Nat.-Mus.), Düsseldorf, Antwerpen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.