KatalogarchivNovember 2014 → George Apostu (Stanisesti 1934 - Paris 1986) - Liegender Akt

George Apostu (Stanisesti 1934 - Paris 1986) - Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 232 | George Apostu (Stanisesti 1934 - Paris 1986)

Liegender Akt | Erlös 600 €

Pastell, 27,5 x 43,5 cm, r. u. sign. Apostu, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Rumänischer Bildhauer u. Maler. A. studierte 1954-60 in Bukarest. 1966 erhielt er die erste von zahlreichen Auszeichnungen. Mit Hilfe von Stipendien bereiste er seit 1965 Italien, Kopenhagen, Frankreich, Belgien, die UdSSR u. Finnland. Anfangs von Brancusi inspiriert, gelangte A. zu einem eigenen Stil der Bildhauerei. - Mus.: Bukarest, Paris, Grenoble u.a. - Lit.: Saur.

  • 27. Juni 2020