KatalogarchivNovember 2014 → Biedermeier-Teekanne

Biedermeier-Teekanne

Biedermeier-Teekanne

Lot-Nr. 850 |

Biedermeier-Teekanne | Erlös 400 €

Mitte 19. Jh. Silber, gest. '13' lötig, Holzhenkel. Gedrückte Kugelform mit Schnabelausguss, hochgezogenem Henkel und Scharnierdeckel. Wandung verziert mit Godronen und Blattwerkfries. Min. Altersspuren, Isolierung am Knauf fehlt. H. 14 cm, Gew. ca. 440 g.