KatalogarchivNovember 2014 → Wilhelm Bartsch (Kiel 1871 - Worpswede 1953) - Kartoffelernte bei Worpswede

Wilhelm Bartsch (Kiel 1871 - Worpswede 1953) - Kartoffelernte bei Worpswede

Kartoffelernte bei Worpswede

Lot-Nr. 88 | Wilhelm Bartsch (Kiel 1871 - Worpswede 1953)

Kartoffelernte bei Worpswede | Erlös 500 €

Öl/Karton, 32 x 49 cm, r. u. monogr. WB, verso wohl von anderer Hand betitelt. - Worpsweder Landschafts- u. Marinemaler. B. studierte an den Akademien Karlsruhe u. Düsseldorf, u.a. im Meisteratelier von E. Dücker. 1909 ließ er sich in Worpswede nieder. - Mus.: Hannover, Witten. - Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.