Heimweg vor dem Gewitter

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Heimweg vor dem Gewitter

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 29,5 x 48 cm, r. u. sign. Hans Bartels. - Landschafts- u. Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg u. studierte danach an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Der Künstler wurde mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Heimweg vor dem Gewitter

Heimweg vor dem Gewitter

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 600,00 €

Heimweg vor dem Gewitter