Stehender Akt
Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Lot-Nr. 395
Kohlezeichnung, 41,5 x 29,5 cm, r. u. sign. Flinte, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.
Fritz Flinte: Stehender Akt
Stehender Akt
Lot-Nr. 395