Abendstimmung über Rügen mit Blick auf Stralsund
Rudolf Stelling (Neumünster 1907 - Neumünster 1989)
Lot-Nr. 138
Öl/Karton, 72 x 82 cm, r. u. sign. R. Stelling, verso betitelt u. dat. 1934. - Maler von Landschaften u. Interieurs. S. erhielt seine Ausbildung bei M. Werner in Neumünster, an der Kunstgewerbeschule Kiel u. an der Münchner Akademie bei M. Mayershofer, C. H. Rosse u. H. Troendle. Norddeutsche Landschaften prägen sein Werk. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holst. Künstler-Lexikon.
Rudolf Stelling: Abendstimmung über Rügen mit Blick auf Stralsund
Lot-Nr. 138