KatalogarchivNovember 2014 → Louis Benjamin Floutier (Toulouse 1882 - St-Jean-de-Luz 1936) - Brücke im Baskenland

Louis Benjamin Floutier (Toulouse 1882 - St-Jean-de-Luz 1936) - Brücke im Baskenland

Brücke im Baskenland

Lot-Nr. 145 | Louis Benjamin Floutier (Toulouse 1882 - St-Jean-de-Luz 1936)

Brücke im Baskenland | Erlös 4.000 €

Öl/Lw., 50,5 x 65 cm, r. u. sign. Floutier. - Französischer Landschaftsmaler u. Keramiker. F. studiert an der École des Beaux Arts in Paris bei F. Cormon u. gewann dort den Rompreis. Bis 1919 war er in der Nähe von St-Jean-de-Luz überwiegend als Keramiker tätig, bevor er sich 1922 wieder der Malerei zuwandte. Motive aus dem Baskenland prägen sein Oeuvre. - Saur, Bénézit.