KatalogarchivNovember 2014 → Vergoldeter, niellierter Barock-Becher

Vergoldeter, niellierter Barock-Becher

Lot-Nr. 836 |

Vergoldeter, niellierter Barock-Becher | Erlös 8.900 €

Moskau, 1698/99. Silber, gest. mit Moskauer Stadtmarke, vergoldet und nielliert. Becher auf Klauen- und Kugelfüßen, die Wandung mit gravierten Fruchtgirlanden mit Vogel auf nielliertem Grund. Lit.: A. von Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, Abb. 101. (Vgl. Verz. der Russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 550). Altrest. H. 9 cm, Dm. 8,5 cm, Gew. ca. 135 g.