Zwei Farblithographien, 'Gad' und 'Ascher'

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 500 €

1962, Farblithographien, 29 x 21,5 cm, ein Blatt unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gad und Asher sind zwei der Patriarchen der zwölf Stämme Israels. Chagall schuf die Lithographien als Entwürfe für Fenster. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Zwei Farblithographien, 'Gad' und 'Ascher'

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 500 €

Zwei Farblithographien, 'Gad' und 'Ascher' - Bild 1 Zwei Farblithographien, 'Gad' und 'Ascher' - Bild 2