Schale mit Blumen

Eugène Brands (Amsterdam 1913 - Amsterdam 2002)

Schale mit Blumen

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 700,00 €

Gouache, 24 x 27 cm, r. u. sign. u. dat. Brands 75, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederländischer Maler. Nach einer kaufmännischen Ausbildung u. Lehre als Gebrauchsgraphiker war er seit 1936 als freier Künstler tätig. B. experimentierte früh mit Assemblagen u. Collagen aus Strandgut u. anderen gefundenen Materialien. Zusammen mit Mitgliedern der Künstlergruppe 'Cobra' gründete er 1948 die 'Experimentelle Gruppe' in Amsterdam. Eine Einzelausstellung im Stedelijk Museum in Amsterdam brachte ihm den Durchbruch. - Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag (Gemeente Mus.), Haarlem (Frans Hals-Mus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Chicago (Carnegie Inst.) u.a. - Lit.: Saur, Scheen.

Eugène Brands: Schale mit Blumen

Schale mit Blumen

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 700,00 €

Schale mit Blumen