Verführung

Edouard Duyck (Brüssel 1856 - Brüssel 1897)

Verführung

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw., 32,5 x 24 cm, l. u. sign. u. dat. Edouard Duyck 93. - Belgischer Historien- u. Figurenmaler. D. studierte 1877-81 an der Brüsseler Akademie, später auch bei. J.-L. Gerome in Paris. Als Gestalter von Plakaten gilt D. als Vorläufer des Jugendstils in Belgien. - Mus.: Brüssel. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Edouard Duyck: Verführung

Verführung

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 800 €

Verführung
Verführung