KatalogarchivNovember 2014 → Konrad Honold (Weingarten 1918 - Schruns 2007) - Alpen bei Schruns in Vorarlberg

Konrad Honold (Weingarten 1918 - Schruns 2007) - Alpen bei Schruns in Vorarlberg

Alpen bei Schruns in Vorarlberg

Lot-Nr. 241 | Konrad Honold (Weingarten 1918 - Schruns 2007)

Alpen bei Schruns in Vorarlberg | Erlös 900 €

Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, r. u. sign. K. Honold. - Deutsch-österreichischer Maler. Nach erstem Unterricht an der Malschule von T. Kirchmayr in Innsbruck studierte H. an der Berliner Akademie. 1945 ließ er sich in Vorarlberg nieder, für dessen Gemeinden er auch zahlreiche Wappen entwarf.