Landschaft bei Steenodde auf Amrum

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 2.000 €

1926, Öl/Lw./Karton, 31 x 36,5 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso Nr. 1384. - WVZ: Wodicka 1384. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurde die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Landschaft bei Steenodde auf Amrum

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 2.000 €