Hahnebach im Hunsrück
Eugen Bracht (Morges 1842 - Darmstadt 1921)
Lot-Nr. 47
Öl/Holz, 27 x 36,5 cm, l. u. sign. u. dat. Eugen Bracht 1898, verso betitelt, monogr. EB sowie erneut dat. - Deutscher Landschafts- u. Orientmaler schweizerischer Herkunft. B. studierte 1859-61 an der Kunstschule Karlsruhe, der späteren Akademie, bei L. Des Coudres u. J. W. Schirmer, dort schloß er auch Freundschaft mit H. Thoma. Nach einer Tätigkeit als Photograph u. Wollhändler studierte B. 1877 erneut in Karlsruhe, diesmal bei H. F. Gude. Darauf unternahm er eine Orientreise, mit deren Gemälden er erstmals auf sich aufmerksam machte. Es folgte eine steile Karriere mit zahlreichen öffentlichen Aufträgen u. Auszeichnungen. Er wurde Mitglied mehrerer Akademien u. 1901 Professor in Dresden. Von einem akademisch-historistischen Stil ausgehend entwickelte er sich zu einem bedeutenden Vertreter des Naturalismus u. Impressionismus. - Mus.: Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Neuer Meister), München (Neue Pinakothek), Budapest (Nat.-Gal.), Buenos Aires (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Eugen Bracht: Hahnebach im Hunsrück
Hahnebach im Hunsrück
Lot-Nr. 47