Bauernhof mit Meerblick

Otto Weber (Berlin 1832 - London 1888)

Bauernhof mit Meerblick

Lot-Nr. 73

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 64 x 107 cm, r. u. sign. Otto Weber, min. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. W. war Schüler von K. Steffeck an der Berliner Akademie. Er war zunächst in Paris tätig, 1871-73 in Rom, anschließend ließ er sich in London nieder. Er stellte nicht nur bei der Royal Academy aus, sondern beschickte auch die Ausstellungen der Berliner Akademie u. des Pariser Salons. Zu seinen Auftraggebern gehörte u.a. Königin Victoria. - Mus.: London (V&A), Lille, Melbourne. - Lit.: Thieme-Becker.

Otto Weber: Bauernhof mit Meerblick

Bauernhof mit Meerblick

Lot-Nr. 73

Ergebnis : 1.900,00 €

Bauernhof mit Meerblick