Gold-Anhänger 'Maria mit dem Jesus-Kind'

Lot-Nr. 479

Anf. 20. Jh. 18 kt. GG mit WG. Öse und Umrahmung mit 8 Diam. im 8/8- und Rosenschliff zus. ca. 0,08 ct. W.vvsi/vsi (2 besch.) und 32 Rubinen (möglicherweise synthetisch). Mit Öse 31 x 24 mm, Gew. ca. 7,3 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 3.000 Euro laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2014.

Lot-Nr. 479