KatalogarchivNovember 2014 → Friedrich Mißfeldt (Kiel 1874 - Kiel 1969) - Yachten in der Kieler Förde

Friedrich Mißfeldt (Kiel 1874 - Kiel 1969) - Yachten in der Kieler Förde

Yachten in der Kieler Förde

Lot-Nr. 137 | Friedrich Mißfeldt (Kiel 1874 - Kiel 1969)

Yachten in der Kieler Förde | Erlös 1.400 €

Öl/Karton, 34,5 x 49 cm, r. u. sign. Fried. Mißfeldt, verso bez. 'F. Mißfeldt Kiel Morgentoilette der Yachten'. - Kieler Landschafts-, Figuren- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler studierte er 1894-98 an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger u. C. Grethe sowie als Meisterschüler von L. von Kalckreuth. 1903-04 bildete er sich an der Académie Julian in Paris fort, danach bildete er mit seinem Bruder Heinrich in Berlin eine Ateliergemeinschaft, bevor er 1906 nach Kiel übersiedelte u. eine Stelle an der Kunstgewerbeschule annahm. Zwischen 1906 u. 1919 lieferte er Entwürfe für die Scherrebeker Weberei. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bieske: Scherrebek, Ausstellungskatalog Flensburg 2003.