KatalogarchivNovember 2014 → Heinrich Petersen-Angeln (Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906) - Brandung am Pier

Heinrich Petersen-Angeln (Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906) - Brandung am Pier

Brandung am Pier

Lot-Nr. 135 | Heinrich Petersen-Angeln (Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906)

Brandung am Pier | Erlös 1.200 €

Öl/Lw./Karton, 37 x 60,5 cm, r. u. sign. H. Petersen-Angeln. -Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. P. studierte ab 1873 zunächst in Berlin bei K. Gussow; 1878 stellte er erstmals bei der Berliner Akademie aus. Bis 1883 setzte er sein Studium in Düsseldorf bei E. Dücker fort. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, kehrte aber immer wieder auch in die Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde zurück. - Mus.: Düsseldorf, Rostock. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, U. Schulte-Wülwer: P.-A., 1993.