KatalogarchivNovember 2014 → Potpourri-Vase mit Bocksköpfen

Potpourri-Vase mit Bocksköpfen

Lot-Nr. 727 |

Potpourri-Vase mit Bocksköpfen | Erlös 700 €

KPM/Berlin, nach 1870. Auf quadratischer Plinthe klassizistische Amphorenform mit kanneliertem Stand, Handhaben in Form von naturalistisch staffierten Bocksköpfen, perforierter Deckel mit bekrönender, plastischer Weinrebe. Die Wandung beidseitig mit Blumenbouquet dekoriert. Partiell fachm. rest. Zeptermarke. H. 39 cm.