Ringelreihe © Nolde Stiftung Seebüll

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 3.500 €

1908, Radierung, 22 x 26,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, etw. besch., ungerahmt. - WVZ: Schiefler/Mosel 104. - Für das Kunstwerk © Nolde Stiftung Seebüll. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule war N. in der Schweiz u. München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen u. Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte, 1910 gehörte er zu den Gründern der 'Neuen Secession'. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Von den Nationalsozialisten als 'entartet' diffamiert erhielt N. nach 1945 zahlreiche Ehrungen. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt u. befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen weltweit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Ringelreihe © Nolde Stiftung Seebüll

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 3.500 €