Bronze-Skulptur 'Panther in Angriffsstellung'

Clovis-Edmond Masson (Paris 1838 - Paris 1913)

Lot-Nr. 819

Ergebnis : 700 €

Postum gegossenes Modell, 20. Jh. Bronze, partiell grünlich-braune Patina. Skulptur H. 30,5 cm, ovale Holzplinthe 40 x 26 cm. Sign. 'C. Masson'. Ohne Gießerstempel. - Masson war Schüler der Bildhauer Santiago, de Barye und Rouillard und stellte zwischen 1867 und 1881 im Kunstsalon aus. Masson spezialisierte sich auf Tierbronzen. - Lit.: Bénézit, Bd. 5, S. 829.

Clovis-Edmond Masson: Bronze-Skulptur 'Panther in Angriffsstellung'

Lot-Nr. 819

Ergebnis : 700 €