Septembertag am Starnberger See

Hermann Göhler (Neustadt/Weinstraße 1874 - Karlsruhe 1959)

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 74 x 86,5 cm, r. u. sign. H. Göhler, auf dem Keilrahmen betitelt sowie dat. 1946. - Deutscher Landschaftsmaler u. Kunstgewerbler. G. studierte 1889-94 an den Kunstgewerbeschulen in München u. Karlsruhe, u.a. bei C. Grethe. Er setzte sein Studium u.a. als Meisterschüler von F. Keller an der Akademie in Karlsruhe fort, wo er selbst 1914 Professor wurde. Sein malerisches Oeuvre wird von Parkansichten dominiert, die Mensch u. Natur in friedlichem Einklang zeigen. - Mus.: Karlsruhe. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.

Hermann Göhler: Septembertag am Starnberger See

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 1.200 €