Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Hermann Göhler: Septembertag am Starnberger See

Hermann Göhler: Septembertag am Starnberger See

Hermann Göhler (Neustadt/Weinstraße 1874 - Karlsruhe 1959)

Septembertag am Starnberger See

Lot-Nr. 382 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 74 x 86,5 cm, r. u. sign. H. Göhler, auf dem Keilrahmen betitelt sowie dat. 1946. - Deutscher Landschaftsmaler u. Kunstgewerbler. G. studierte 1889-94 an den Kunstgewerbeschulen in München u. Karlsruhe, u.a. bei C. Grethe. Er setzte sein Studium u.a. als Meisterschüler von F. Keller an der Akademie in Karlsruhe fort, wo er selbst 1914 Professor wurde. Sein malerisches Oeuvre wird von Parkansichten dominiert, die Mensch u. Natur in friedlichem Einklang zeigen. - Mus.: Karlsruhe. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.