Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Große Louis-Seize-Sitzbank

Große Louis-Seize-Sitzbank

Große Louis-Seize-Sitzbank

Lot-Nr. 576 | Erlös: 2.500,00 €

Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, geschnitzt. Sitz- und Rückenfläche gepolstert, allseitig bezogen und mit 3 aufgelegten Sitzkissen. Klassizistische Rahmung auf konisch kannelierten Rundbeinen, gerade Zarge mit geschnitztem Wellenbandfries und Eckrosetten, leicht geschwungene Armlehnen mit Perlstabfries, Rosetten und Blattwerk. Min. Altersspuren. Rückenh. 76 cm, Sitzh. ca. 48 cm, B. 215 cm.