Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Prunkvolle Deckelterrine mit Rokoko-Rocaillen

Prunkvolle Deckelterrine mit Rokoko-Rocaillen

Lot-Nr. 791 | Erlös: 1.700,00 €

Deutsch, um 1900. Silber, gest. '800', innen vergoldet. Oval gebauchter Corpus auf durchbrochen gearbeiteten Gitterwerksfüssen und Rocaillen. Wandung mit gekämmten Rocaillen und C-Schwüngen. Hochgewölbter Deckel mit figürlicher Bekrönung eines lesenden Jünglings mit Kranichfigur. Min. Gebrauchsspuren. H. 31,5 cm, L. 43 cm, B. 20 cm, Gew. ca. 2200 g.