Tischuhr 'Atmos' von LeCoultre

Lot-Nr. 1161

Ergebnis : 1.900 €

Um 1960. Vergoldetes Messing-Gehäuse, fünfseitig verglast. Weißer Ziffernring mit vergoldeten Indizes, arab. Ziffern, bez. 'LeCoultre Swiss'. Werk vorderseitig gemarkt 'Fifteen 15 Jewels VXN Switzerland unadjusted LeCoultre & CIE Atmos'. Automatischer Antrieb durch Lufttemperatur-Schwankungen, Regulierschrauben, oberen Regulierhebel, num. 175413, gemarkt 'LeCoultre Atmos'. Tlw. altersbed. Besch. H. 23,5 cm, B. 21 cm, T. 16 cm.

Lot-Nr. 1161

Ergebnis : 1.900 €