Museale Kaffeekanne mit Malerei von Christian Friedrich Herold

Lot-Nr. 629

Ergebnis : 5.400 €

Meissen, um 1735/40. Birnförmiger Korpus beidseitig mit feiner Küstenlandschaft mit Figurenstaffage gerahmt von Vierpasskartusche aus goldenem, schattiertem Voluten und Gitterwerk. In den Freiflächen Holzschnittblumen. Haubendeckel mit ebensolcher umlaufenden Szenerie. Goldstaffierte Relieftülle (fachm. rest.) und J-Henkel. Schwertermarke, Goldmalerz. i.H. H. 20,5 cm.

Lot-Nr. 629

Ergebnis : 5.400 €

Museale Kaffeekanne mit Malerei von Christian Friedrich Herold - Bild 1 Museale Kaffeekanne mit Malerei von Christian Friedrich Herold - Bild 2