Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Museale Kaffeekanne mit Malerei von Christian Friedrich Herold

Museale Kaffeekanne mit Malerei von Christian Friedrich Herold

Lot-Nr. 629 | Erlös: 5.400,00 €

Meissen, um 1735/40. Birnförmiger Korpus beidseitig mit feiner Küstenlandschaft mit Figurenstaffage gerahmt von Vierpasskartusche aus goldenem, schattiertem Voluten und Gitterwerk. In den Freiflächen Holzschnittblumen. Haubendeckel mit ebensolcher umlaufenden Szenerie. Goldstaffierte Relieftülle (fachm. rest.) und J-Henkel. Schwertermarke, Goldmalerz. i.H. H. 20,5 cm.