Stilleben mit rotem Pferd

Gertrud Schaeffer (Altona 1892)

Stilleben mit rotem Pferd

Lot-Nr. 524

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 37 x 44,5 cm, r. u. sign. Schaeffer. - Hamburger Malerin u. Graphikerin. S. studierte ab 1909 mit H. Spielberg an der Hamburger Kunstgewerbeschule als Schülerin von A. Illies. 1918 richteten sich die beiden Freundinnen ein gemeinsames Atelier ein. S. trat 1933 der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Lit.: Der Neue Rump.

Gertrud Schaeffer: Stilleben mit rotem Pferd

Stilleben mit rotem Pferd

Lot-Nr. 524

Ergebnis : 600 €

Stilleben mit rotem Pferd
Stilleben mit rotem Pferd