Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Gertrud Schaeffer: Stilleben mit rotem Pferd

Gertrud Schaeffer: Stilleben mit rotem Pferd

Gertrud Schaeffer (Altona 1892)

Stilleben mit rotem Pferd

Lot-Nr. 524 | Erlös: 600,00 €

Öl/Lw., 37 x 44,5 cm, r. u. sign. Schaeffer. - Hamburger Malerin u. Graphikerin. S. studierte ab 1909 mit H. Spielberg an der Hamburger Kunstgewerbeschule als Schülerin von A. Illies. 1918 richteten sich die beiden Freundinnen ein gemeinsames Atelier ein. S. trat 1933 der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Lit.: Der Neue Rump.